Форум Все про ЧПУ, CNC, 3D-принтеры

Альтернативная Классификация станков с ЧПУ

17 марта, 2019 - 09:16
Классификация станков с ЧПУ: виды, предназначение

Системыс числовым программным управлением можно классифицировать по следующим типам:

1.Тип движения ЧПУ

1.1.Контурные системы
1.2.Системы точка-точка
2.Контур управления CNC
2.1.Замкнутый режим
2.2.Режимс разомкнутым контуром
3.Номер типа оси ЧПУ
3.1.2-осевые станки
3.2.2.5-осевые
3.3.Трехосные
3.4.4-х-осевые
3.5.5-осевые машины и выше. Основываясьна основных различиях управляемых машинах, существует два типа станков и режимов действия: «Контурные» и «точка-точка».
Контурнаясистема:
Этоттип оборудований работает непрерывно,выполняя резку материала и следуя контуру детали. Эти оборудования известны как контурные станки, которые включают фрезерные, токарные и фрезерные. Этиконтурные машины также способны выполнять работу так же, как вариант точка-точка.Эти машинные оборудования с контурным методом требуют моделирования движения инструмента и заготовки, то есть положения заготовки и инструмента одновременно контролируются конкретными способами управления.
1.Управляющаясистема «точка-точка»:
Заготовкаи инструмент располагаются на месте, и данный механизм выполняет свою работу. Под этой категорией подразумеваются сверлильные и фрезерные установки.
2.Петлевые режимы ЧПУ:
Наоснове классификации цикловЧПУ подразделяются на две категории: «с разомкнутым контуром» и «с замкнутым контуром».

Системазамкнутого цикла:

Посколькуэтот тип режимного действия имеет обратную связь к фактическому и запрограммированному входу, мы называем это режимом с замкнутым контуром. Системные управления ЧПУ работают на сервомеханизме, и это принцип замкнутого цикла. Обратная связь может быть измерена с помощью аналоговых или цифровых систем. Аналоговые варианты приспособлений измеряют физические переменные, такие как положение и скорость, с точки зрения уровней напряжения, а цифровые режимы контролируют с помощью электрических импульсов.

OpenLoop:Разомкнутыйрежим - это действует, когда инструкции программы отправляются в контроллер через устройство ввода, а затем они преобразуются контроллером в сигналы и отправляются на серво-усилители дляподачи питания на серводвигатели. Оборудования с разомкнутым контуром обычно используются в расположениях точка-точка,где точность не имеет большого значения. 

3.Номер типа оси ЧПУ управления:

Двухосеваясистема управления - это машина, которая дает доступ только к двум осям. Лучший пример - токарный станок. Машина, приводимая в действие с помощью серводвигателя, позволяет использовать только 2 оси. Здесь в токарном станке работа будет вращаться, и инструмент будет перемещаться в двух направлениях, указывая глубину Z и разрез в направлении X.

3.2  Двухполуосевый режим: Этотакже является трехосной машиной, но движение не будет трехмерным. Это лучший пример для сверлильных и нарезных станков. Сначала оси X и Y перемещаются в положение, а затем начинает действовать третья ось. В некоторых системах такого типа выполняется первое движение X и движение Y, чтобы достичь пункта назначения XY, когда он находится в быстром режиме. Но в режиме подачи или обработки он работает с двумерным перемещением по x и y одновременно. Станки могут также называться двух осевыми или двухосными.

Трехоснаясистема управления: Трехосные- это устройства, которые движутся в трех измерениях, то есть оси X, Y и Z движутся одновременно. Это самые популярные станки, которые могут производить высокоточные прецизионные детали с помощью трех осевых механизмов. Серводвигатель контролирует движения в соответствии с инструкциями. Три оси имеют истинность машин в зависимости от длины их кроватей. По мере увеличения длины кровати стоимость машины возрастает. Количество установок увеличивается, а стоимость также увеличивается, машины с тремя осями ограничены для простых работ и работы с тремя осями.

Четырехосныйблок управления: Здесьзадействован трехосный механизм с дополнительным вращением на оси B. Такое устройство может быть вертикальным или горизонтальным.Ввертикальной управляемой системой поворотная головка устанавливается на боковой стороне станины. Механизм работает как трехосный станок, но имеет вращающуюся головку, например, если на трубке обработаны отверстия, трубка может быть установлена на оси В и сверление под требуемым углом. Но
вертикальные 4-осевые станки ограничены для небольших работ.
Горизонтальные4-осевые станки используются во всем мире для успешной обработки больших деталей в одной установке, где требуется 3 наладки на 3-осевом механизме. Деталь установлена на станине, которая имеет 360 оборотов вокруг направления Y, то есть ось B дает возможность инструменту резать на наклонных гранях в одной установке.

Пяти-осевая управляющаясистема: Этотрехосные установки с дополнительным вращением по направлениям Y и Z. Использование пяти-осевого инструмента сокращаетвремя цикла за счет обработки сложных деталей за одну установку и повышает точность позиционныхошибок за счет устранения настроек.

Лазерныерезаки направляют мощные лазеры через оптику, фокусируя выходной луч для резки материала. Типичным коммерческим лазерным резаком будет управлять компьютерное цифровое управление. Обычно используются три основных типа механизмов для лазерной резки.Вмире существует более пяти систем, регулирующие оси, которые позволяют аэрокосмической и автомобильной промышленности достигать точности и соответствовать всем требованиям.

Классификация станков с ЧПУ: виды, предназначение

Будущее за микроконтроллерами
Admin Admin Зарегистрирован:
3.07.2018
28 марта, 2019 - 09:03 #1
Странное предстовление о ЧПУ. Но у каждого свое мнение.

ESP лучшая линейка МК!
Егор-Тин Егор-Тин Зарегистрирован:
28.03.2019

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box