Константы

Константами в языке Ардуино называют некоторые предопределенные значения. Они позволяют сделать код программы более легким для восприятия. Константы разделяют на три группы:

Логические константы

В языке Ардуино есть две константы для представления логических значений истина и ложь: true и false.

false

false определяется как 0, в логическом выражении.

true

Обычно говорят, что true — это 1, это корректно, но также корректно то, что для integer любой значение отличное от 0 будет также true в логическом выражение. Т.е -1, -2 и -200 будет также true в логическом выражении.

Обратите внимание, что true и false пишутся строчными буквами, в отличие от HIGH, LOW, INPUT и OUTPUT.

Задание значение на входа/выходе, HIGH и LOW

Возможны только два значения для считывания или записи на цифровой порт вход/выхода: HIGH и LOW.

HIGH

HIGH может обозначать несколько разное в зависимость от уставки режима порта как INPUT или OUTPUT. Когда порт вход/выхода установлен в режим INPUT с помощью функции pinMode, и считывается функцией digitalRead, микроконтроллер отдаст значение HIGH при напряжение 3В или выше на указанном порту.

Также порт может быть установлен как INPUT функцией pinMode, и затем установлен в HIGH значение функцией digitalWrite. Это подключит к порту внутренний подтягивающий резистор 20K, что позволит получать постоянное значение HIGH при чтение этого порта, если только значение не будет приведено к LOW внешней цепью подключенной к этому порту.

Когда порт вход/выхода сконфигурирован как OUTPUT функцией pinMode, и установлено значение HIGH функцией digitalWrite, на порту будет постоянное напряжение 5В. От этого порта может быть запитан светодиод, подключенный через резистор на землю или к другому порту, сконфигурированному как OUTPUT и установленному в LOW.

LOW

Значение LOW также разное для режима INPUT и OUTPUT. Когда порт сконфигурирован как INPUT, и считывается функцие digitalRead, микроконтроллер вернет LOW если напряжение на данном порту меньше или равно 2В.

Если же порт установлен в OUTPUT и LOW, то напряжение на выходе порта будет 0 Вольт. К этому порту можно подключать нагрузку как к земле, как описано выше на примере светодиода.

Задание режима порта вход/выхода, INPUT и OUTPUT

Цифровые порты вход/выхода, могут быть установлены в режимы работы как вход или выход: INPUT или OUTPUT. Установка производится функцией pinMode().

INPUT

Порты Arduino установленные в режим INPUT находятся в высокоимпедансном состоянии. Это означает то, что порт ввода дает слишком малую нагрузки на схему, в которую он включен. Эквивалентом внутреннему сопротивлению будет резистор 100 МОм подключенный к выводу микросхемы. Таким образом, для перевода порта ввода из одного состояния в другое требуется маленькое значение тока. Это позволяет применять выводы микросхемы для подключения различных датчиков, но не питания.

OUTPUT

Порт установленный в режим выхода — OUTPUT, находится в низкоимпедансном состояние. Он может пропускать через себя довольно большой ток, до 40 mA, достаточный для запитывание внешней цепи, например, светодиода. В этом состоянии порт может быть поврежден как замыкании на землю так и на питание 5В. Тока с порта микроконтроллера не достаточно для питания моторов и сервоприводов напрямую.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Описание функций справочника Дата публикации 31 января , 2017

Комментарии

Ваше Имя*
Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.


Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box