Часы – матрица своими руками.

.Часы – матрица своими руками.

Недавно сидел и рассуждал о том, чего же у меня не хватает дома. Немного подумал и понял, что у меня никогда не было часов, не видел в них смысла. Но после того, как я неизвестное кол-во времени искал телефон и чуть не опоздал на важное мероприятие, решил всё-таки обзавестись дополнительным указателем времени. Долго просматривал каталоги интернет-магазинов, но увы, ничего для себя дельного не нашел. Поэтому решил отказаться от покупки и сделать их своими руками. Самым простым вариантом был часы – матрица с использованием адресной светодиодной ленты. На нем я и решил остановиться.

Часы – матрица своими руками.

Да, делать данный проект буду на Arduino, вы можете повторить проект с версией Nano, но мой выбор пал на Arduino pro Mini, из-за ее габаритов.

Корпус распечатаем на 3D принтере.

Корпус распечатаем на 3D принтере.

Когда корпусные элементы были напечатаны, вклеиваем в них нашу адресную светодиодную ленту, спаиваем ее и устанавливаем рассеиватель. Рассеивающие линзы сделал из термоклея, а матовый пластик вырезал из коробки для ниток, приобретенную в фикс-прайсе.

Рассеивающие линзы сделал из термоклея, а матовый пластик вырезал из коробки для ниток, приобретенную в фикс-прайсе.

Следующим шагом была сборка электроники. Пытался всё спаять аккуратно и компактно, ведь это еще в корпус нужно будет засунуть. Загрузил прошивку и решил проверить, работает, светиться, время показывает, а мне большего и не нужно. Последним шагом было всё полностью собрать. В итоге у меня появились минималистичные часы, да еще и цвет циферблата могу выбирать.

минималистичные часы, да еще и цвет циферблата могу выбирать

Проект не сложен в повторении, делается буквально за один вечер, поэтому если вы решите и себе собрать такие интересные и простые часы, то для вас оставляю ссылку на полную статью, в которой рассказано все более подробно, там же найдете и код для Arduino: Часы – матрица на Arduino и адресных светодиодах WS2812B.

Понравилась новость Часы – матрица своими руками? Не забудь поделиться с друзьями в соц. сетях.

А также подписаться на наш канал на YouTube, вступать в группу Вконтакте, в группу на Facebook.

Смотрите все интересные новости!

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Новости Дата публикации 20 февраля , 2021

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.


Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box