Проекты часов на Arduino. От часов на светодиодах до часов на дисплее Nextion.

.Проекты часов на Arduino. От часов на светодиодах до часов на дисплее Nextion.

Разрабатываю часы на Arduino уже несколько лет подряд. Решил поместить все свои проекты часов на Arduino на одну страницу, чтобы самому знать, сколько часов сделано, и, при необходимости, показать заинтересованным читателям, знакомым и родственникам.

Это я решил сделать в связи с тем, что часто спрашивают:

  • А что ты можешь сделать?
  • Например, часы - отвечаю я.
  • А покажи примеры!

И тут я начинаю искать по сайту, что показать. А в конце вопрос: это ты сделал 5 различных часов на Arduino? Или больше? И тут начинаем листать обратно, считая сколько часов я сделал.

Поэтому решил все часы выложить тут:

6. Часы на OLED дисплее SSD1306 и Arduino.

Oled часы с выводом температуры на Arduino своими руками. Еще один интересный проект часов на OLED дисплее SSD1306 и Arduino. Данные часы небольшого размера, но обладают функциями полноценных часов. Часы выводят температур, дату и время. Благодаря двум тактовым кнопкам можно настроить дату и время.

5. Часы без кнопок с сенсорным дисплеем Nextion и Arduino.

Часы на Arduino и дисплее Nextion с выводом температуры и влажности.

Вам не нравятся часы с вечно чикающими кнопками? Представляю вашему вниманию часы с сенсорным экраном Nextion, и Arduino.

Часы выводят дату, время температуру и влажность. Также позволяют настраивать время и дату. И все это делается на экране без единой внешней кнопки. Как это по-современному.

Часы будут доработаны, и ожидается новая версия часов на Arduino с дисплеем Nextion с еще большим функционалом.

4. Часы матрица на Arduino и адресных светодиодах WS2812.

Светодиодные часы своими руками на ардуино (Arduino) WS2812 управляемых (адресных)

После того, как я купил себе 3D принтер, стал активно делать проекты с использованием 3D печати. Одним их проектов стали часы-матрица с выводом времени и даты на матрицу 16х5 пикселей. Получились отличные часы с возможностью настраивать время и дату. Но в связи с тем, что печатал решётку для светодиодов пластиком PLA, то на внешних контурах он потрескался уже через полгода. Нужно перепечатать внешнюю решётку ABS пластиком. Но пока не доходят руки.

3. LEGO часы на Arduino.

Часы-будильник на Arduino. Корпус сделан из конструктора LEGO.  LEGO Arduino

Задали ребёнку сделать «умный проект в доме». После недолгих размышлений решили сделать Arduino часы из LEGO. Добавили в часы спикер, и кнопку для отключения будильника. Часы не только работали и показывали текущее время, но и в них был запрограммирован будильник, который срабатывал в 07:00. Все отлично, но работал будильник каждое утро, и даже в выходные дни. Не смотря на то, что часы нравились ребенку, они проработали недолго. Ребенок разобрал корпус для своего строения из LEGO.

2. Светодиодные часы на адресных светодиодах WS2812 и Arduino.

Классные самодельные настенные светодиодные часы на arduino

Часы состоят из 3 круглых контуров, по которым располагаются светодиоды. Внешний контур показывает минуты с кратностью 5. Если светиться 1 светодиод, значит 5 мин, 2 – 10 мин и т.д. По аналогии работы стрелочных часов. Средний контур, с выфрезерованными цифрами 3,6,9,12, – это часовой индикатор, который показывает сколько часов. И маленький контур с 4 светодиодами указывает сколько минут нужно добавить к минутам, которые получаются на внешнем контуре, т.е если на внешнем контуре светиться 3 светодиода, а на маленьком 2 то значит сейчас 17 минут (15+2). Заполняем минуты, которые нельзя показать на внешнем контуре.

Часы сделал 2 года, и они до сих пор работают и висят у меня в коридоре, удивляя гостей своей необычной формой.

1.Arduino часы на сдвиговых регистрах и 28 светодиодах. С выводом температуры и влажности на семисегментный индикатор TM1637.

Arduino часы - Видео 4. Делаем корпус и собираем Arduino часы

Часы состоят из 28 светодиодов, которые показывают тегирующее время. Также время дублируется на семисегментный индикатор TM1637. Также на TM1637 выводится влажности и температура в помещении. Время настраивается с помощью пульта дистанционного управления.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Интересные Arduino проекты Дата публикации 3 марта , 2020

Комментарии

Ваше Имя*
Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.


Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box