Orange pi для игры, мультимедийная станции и для работы в офисе.

.Orange pi для игры, мультимедийная станции и для работы в офисе.

Однопалатных компьютеров сегодня очень много. Разных производителей и различных моделей. Можно найти mini PC для решения различных задач.
Сегодня я расскажу про недорогую линейку однопалатных мини ПК Orange pi. Данный однопалатным компьютером я пользуюсь уже больше 2 лет.

недорогой одноплатный компьютер Orange pi win plusТак как у меня постоянно не хватало свободного ПК Для работе в офисе или для просмотра youtube. Поэтому больше 2 лет назад я купил недорогой одноплатный компьютер Orange pi win plus. Почему именно этот мини ПК? Дело в том, что он был недорогой с хорошими характеристики. Подробные характеристики и фото смотрите тут.
Но после покупки я понял, что для него очень мало операционных систем и стабильно работает только Armbian. Также пришлось потратить много времени, что бы настройкой воспроизведения видео. Пару дней танцев с бубном. Пк заработок. Работает по сей день. Что я на нем делаю:
1. Редактирование документов и выкладываю материалы на сайт.
2. Смотрю youtube.
И на этом его возможности задачи заканчиваются. Может у вас совсем другие результаты и вы можете подсказать более интересное решения для использования данного Одноплатника. Пишите в комментарии.

Второй однопалатный компьютер Orange pi LiteВторой однопалатный компьютер Orange pi Lite, я приобрел для создания ретро приставки. Для данного однопалатного мини ПК доступно много дистрибутивов. И сделать на нем можно мультимедийную станции, также использовать как персональный компьютер. Подробнее почему именно данный Mini PC я использую и какую ОС поставить читайте в моей статье: Игровая консоль на orange pi. Выбор железа и ОС.
Приставку я собрал и играем с ребенком. Да и гости не прочь поиграть. Так же есть желающие, чтобы я помог им собрать такую же.
Если вам интересна данная тема пишите в комментарии. Если будут комментарии я в свою очередь напишу статью как собрать ретро приставку на недорогом одно платном ПК и может сниму видео. Фото и характеристик Orange pi Lite сотрите тут.

Orange pi Lite менее производительный чем Orange pi win plus

Технические моменты не буду сравнивать, в интернете их очень много. Только поделюсь своим мнением об использовании данный мини ПК. Несмотря на то что Orange pi Lite менее производительный чем Orange pi win plus у него больше возможностей из-за большего выбора дистрибутивов ОС. И при этом они намного стабильнее работают. За 2 года использования Orange pi win plus из всех ОС Обновилась только Armbian. Многие вообще перестали поддерживать данную плату. И на официальных сайтах уделены дистрибутивы. И найти их можно на торрентах или на файлообменниках. Что не внушает доверия.

Orange pi Lite

Конечно это все для различения. Данную линейку мини ПК я планирую использовать в качестве Сердца моего умного дома. Но об это в следующий раз.

Не забывайте подписываться на канал Youtube и вступайте в группы в Вконтакте и Facebook.

Всем Пока-Пока. И до встречи в следующем проекте.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Про одноплатные компьютеры Дата публикации 20 августа , 2019

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.


Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box