Настройка прошивки Grbl ЧПУ станка. Калибровка ЧПУ

.Настройка прошивки Grbl ЧПУ станка. Калибровка ЧПУ

Собрать ЧПУ станок на Arduino + CNC shield v 3 и сделать первый пробный запуск это пол дела. Нужно еще правильно настроить прошивку Grbl 0.9j . Скачать полную прошивку можете тут grbl.zip. На официальном сайтеGrbl 0.9j доступна только в .hex формате. Что не очень удобно. Но можно скачать код для Arduino IDE версии Grbl v1.1. Данная версия не сильно отличается от Grbl 0.9j .

Grbl 0.9j

Для тех кто только планирует сделать самодельный фрезерный станок с ЧПУ рекомендую почитать вот эти статьи:

1. Какподобрать шаговый двигатель для станкаЧПУ. ШД из принтера.

2. Платарасширения для Arduino UNO, CNC shield v3 и драйверовA4988

3. Настройкадрайвера A4988. Первый запуск шаговыхдвигателей

4. Самодельныйфрезерный ЧПУ станок из мебельныхнаправляющих. Механика

5. СамодельныйЧПУ CNC фрезерный станок. Часть 2. Электроника


Для управления ЧПУ станком я использую программу UniversalG-Code Sender.

Программа для упровления ЧПУ Universal G-Code Sender

Данная программа работает на всех распространенных операционных системах. Еще одни плюс для меня, это то что Universal G-Code Sender отлично работает как с лазерным гравировальным станком с ЧПУ так и с фрезерным ЧПУ станком.

Передначалом настройки нужно почитать инструкцию. Но все инструкции по Grbl на английском языке. Я сделал перевод. Немного корявый но понять можно. Скачиваем инструкцию по Grbl 0.9j тут: GRBL0.9j.doc

Процесс настройки описывать не буду. Весь процесс рассказываю достаточно подробно в видео

После настройки станка нужно провести калибровку. Вы скажите: «Мы все рассчитали и погрешностей не должно быть». Но ни тут то было. Погрешность может быть из за ряда причин. Поэтому необходимо произвести калибровку фрезерного ЧПУ станка.

 калибровка фрезерного ЧПУ станка

Калибровка достаточно простая. Рисуем прямоугольники 100 на 100 мм. И производим расчеты.

Как рассчитать рассказываю в видео.

Подписывайтесь на мой канал на Youtube и вступайте в группы в Вконтакте и Facebook.

Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Проекты на Arduino Дата публикации 4 декабря , 2017

Комментарии

Ваше Имя*
Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.

Zwen
#24 Zwen (6 февраля, 2020 в 23:04)
Привет . Сегодня наткнулся на ваше видео. Хочу попросить о помощи. Как увеличить размер изображения в Grblcontrol (Candle). К примеру файл
iphoneF200. У меня оно получается в 1см. И не знаю как увеличить.
Илнус
#23 Гость: Илнус (26 января, 2020 в 11:23)

Ха. Чуда техники! ЧПУ станок рисовать линии умеет.

Admin
#22 Admin (21 декабря, 2019 в 08:25)
Как ее задавать,ведь в она задается прошивке  на определенное число- т,е в управляющей программе ее задать невозможно.
Тогда как это сделать?
Как настроить рассказываю в видео. 
Vladrin
#21 Vladrin (18 декабря, 2019 в 20:57)
Здравствуйте! У меня станок   на Ардуино с прошивкой GRBL 0.9 использую его как чертежный  плотер(на оси Z карандаш)
Хочу поставить  на него шпиндель и переделать его во фрезерный по дереву. Закрались сомнения по поводу скорости перемещения фрезы.
Как ее задавать,ведь в она задается прошивке  на определенное число- т,е в управляющей программе ее задать невозможно.
Тогда как это сделать?
мармок
#20 мармок (19 октября, 2019 в 08:41)
Мене нечего сказать.
Сергей Диминский
#19 Гость: Сергей Диминский (28 марта, 2019 в 06:03)

ЧПУ выглядит прилично. Смотрю на сайте есть работа станка. Удачи в ваших начинаниях!

Александр Иванов
#18 Гость: Александр Иванов (20 февраля, 2019 в 12:42)

Возможно ли при помощи программы UniversalG-Code Sender увеличить рабочее поле фрезера путём правки пунктов $ 130 и $ 131 ?

Анжела Новодольская
#17 Гость: Анжела Новодольская (20 февраля, 2019 в 12:41)

Очень хорошо ,что к данной статье прилагается и видио с мастер классом,огромное вам спасибо!!!!!

Геннадий Котельников
#16 Гость: Геннадий Котельников (20 февраля, 2019 в 12:41)

спасибо за информацию очень помогли.пойду теперь пробовать сам.

Валера Бойко
#15 Гость: Валера Бойко (20 февраля, 2019 в 12:40)

Спасибо автору за статью.Теперь на работе легче будет мне настраивать станки,благодаря статье.Читайте не пожалеете

Светлана Ольховская
#14 Гость: Светлана Ольховская (20 февраля, 2019 в 12:40)

Большое спасибо, за помощь! Так доступно объяснили, как сделать самодельный фрезерный станок с ЧПУ. Всегда пользуемся этим сайтом, много полезной информации.

 Действия Никита Рак
#13 Гость: Действия Никита Рак (20 февраля, 2019 в 12:39)

Спасибо большое за статью! очень поучительная, обязательно возьму на вооружение.

Leonardo Granadino
#12 Гость: Leonardo Granadino (20 февраля, 2019 в 12:39)

В очень ясной и понятной статье не было известно о некоторых моментах, таких как правильная калибровка после установки.

Спасибо, что поделились таким хорошим материалом, это очень полезно.

Артур Нахалов
#11 Гость: Артур Нахалов (20 февраля, 2019 в 12:38)

Спасибо статья помогла. Только несколько лаконично, хотелось бы по подробнее, новичкам не всё понятно.

По вашей инструкции прошил и настроил, совместно с драйверами и да оно заработало!

Marlene Monasterios
#10 Гость: Marlene Monasterios (20 февраля, 2019 в 12:38)

Мне нравится эта публикация, так что это очень хорошая реклама этой машины, настолько хорошая, очень полезная

Soc Venezuela
#9 Гость: Soc Venezuela (20 февраля, 2019 в 12:37)

sigue asi eres el mejor, apoyo todos tus ideales

Manuel Duke
#8 Гость: Manuel Duke (20 февраля, 2019 в 12:36)

Хорошая страница, очень интересная и информативная

Виталик Иванов
#7 Гость: Виталик Иванов (20 февраля, 2019 в 12:35)

спасибо за инструкцию, самое подробное и понятное описание!!!!!

Константин Трофимов
#6 Гость: Константин Трофимов (20 февраля, 2019 в 12:34)

лагодарю за то что детально передали материал скоро сам стану профи с вашей подачи)))

Виталик Иванов
#5 Гость: Виталик Иванов (20 февраля, 2019 в 12:33)

Мне очень понравилась статья. Особенно Калибровка ЧПУ

Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram