Форум Вопросы и темы по программированию Arduino, ESP8266, STM32, Digispark и пр.

Управляем реле по wi-fi с телефона

6 февраля, 2019 - 18:54
Вопрос касается: Управляем релепо wi-fi с телефона. NodeMCU и Arduino IDE.
Я в скетч  ШАГ №2 * WEBSERVER WEB СЕРВЕР. Из чиcла уроков Третьяков Сергя
вставил:
HTTP.on("/rele",handle_Rele);//Управляем реле по запросу вида http://192.168.0.101/rele?status=1
(в верхней части HTTP_init)
в конце дописал Вашу добавку.
Посмотрел Ваш видео, все как будто выполнил так. Однако при компиляции выдается
Ошибка: HTTP_init:43: error: 'RELE' was not declared in this scope
HTTP_init:48: error: 'RELE' was not declared in this scope
я как понял это строчки скетча у меня:  digitalWrite(RELE, HIGH);
и  digitalWrite(RELE, LOW);
И в конце:
exit status 1

'RELE' was not declared in this scope
Прошу подсказать мою ошибку.

Будущее за микроконтроллерами
Гость
7 февраля, 2019 - 10:45 #1
А вы переменную RELE' создали? Без нее работать не будет. Это первый урок по программированию в среде Arduino IDE 
Также посмотрите Урок 8 — Подключаем реле к Arduino. Пример работы и скетч 

Будущее за микроконтроллерами
Admin Admin Зарегистрирован:
3.07.2018
7 февраля, 2019 - 10:50 #3
Чтобы вам не искать распиновку и к какому GPIO подключили. Хотя это у меня есть на сайте: Что такое NodeMCU? Программируем в среде Arduino IDE

Я прописываю так как на плате через D
#define RELE D1 // 

void setup() {
  pinMode(RELE, OUTPUT);
....
}

Будущее за микроконтроллерами
Admin Admin Зарегистрирован:
3.07.2018
7 февраля, 2019 - 13:35 #4
Спасиба Вам.
Я в программировании почти нуль, но Ваша “подсказка” чтонеобходимо создать переменную
RELE и примерпомог мне и скетч без ошибки в Ардуино 1.8.5 выполнил компиляцию. Спасиба Вам.
И еще, если можно, неподскажете какие необходимо изменить в скетче строчки, что бы
перейти на модуль ESP 01 на порт ввода/вывода GPIO2 . Если это для меня, учитывая
незнания впрограммировании, сложно то я подпаяю к ножке ESP8266 модуль ESP 01  портввода/вывода GPIO 13 (вотладочной  плате D7 NodeMCU).
Спасиба Вам.
Гость
8 февраля, 2019 - 13:47 #5

vasilii48 пишет:
И еще, если можно, неподскажете какие необходимо изменить в скетче строчки, что бы
перейти на модуль ESP 01 на порт ввода/вывода GPIO2 . Если это для меня, учитывая
незнания впрограммировании, сложно то я подпаяю к ножке ESP8266 модуль ESP 01  портввода/вывода GPIO 13 (вотладочной  плате D7 NodeMCU).
Спасиба Вам.
Если я правильно понял вопрос то вот так

#define RELE 2 // 

void setup()
{
pinMode(RELE, OUTPUT);
....
}

Будущее за микроконтроллерами
Admin Admin Зарегистрирован:
3.07.2018
8 февраля, 2019 - 18:09 #6
Спасибо.
Как я понял изменения вывода на реле выполняется  изменением в скетче строки #define RELE 2 //.
Скетч компилируется как на плате "Node MCU 1.0 (ESP-12 Module)",  так и на плате   "Gneric ESP8266 Modult".
Спасибо Вам. 
Гость
2 марта, 2019 - 20:08 #7
Добрый день. Как я понял без роутера (домашняя сеть) невозможно будет управлять NodeMCU. Возможно ли поднять в NodeMCU свою собственную сетьWI-FI c шифрование данных WPA2 AES для связи с  телефоном. Хочу попробовать использовать для открывания входной двери . Или это небезопасно?
Гость
2 марта, 2019 - 20:39 #8
Возможно. Это рассказывает Третьяков Сергей в своем видео: http://esp8266-arduinoide.ru/step2-webserver/.
Если нет домашней сети NodeMCU автоматически поднимает Wi-Fi точку доступа.
А вот с шифрование посложнее, но возможно. 

Будущее за микроконтроллерами
Admin Admin Зарегистрирован:
3.07.2018

Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box