Что такое Arduino?

.Что такое Arduino?

Программная часть состоит из бесплатной программной оболочки (Arduino IDE) для написания программ, их компиляции и программирования аппаратуры. Аппаратная часть представляет собой набор смонтированных печатных плат, продающихся как официальным производителем, так и сторонними производителями. Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Arduino.

Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Arduino.

Больше информации читайте на сайте разработчика и в Википедии. А сейчас на простом примере рассмотрим, как Arduino можно использовать в робототехнике и при разработке самодельных ЧПУ станков и 3D принтеров.

Arduino — это огромный конструктор, в котором нет ограничений в разнообразии того, что можно собрать. Всё ограничено лишь вашей фантазией и возможностью электроники.

Arduino — это огромный конструктор,

Arduino представляет собой небольшую плату с собственным процессором и памятью. На ней также есть пара десятков контактов, к которым можно подключать всевозможные компоненты: светодиоды, датчики, моторы, модули, магнитные дверные замки и вообще всё, что работает от электричества.

Arduino представляет собой небольшую плату с собственным процессором и памятью

В процессор Arduino можно загрузить программу, которая будет управлять всеми этими устройствами по заданному алгоритму. Таким образом, можно создать бесчисленное количество оригинальных устройств, сделанных своими руками и по собственной задумке. Для того, чтобы понять идею, взгляните на иллюстрацию. Она не отражает и миллионной доли всех возможностей, но всё же даёт первичное представление:

В процессор Arduino можно загрузить программу, которая будет управлять всеми этими устройствами по заданному алгоритму.


В чем преимущество Arduino?

Пользователь современного компьютера не задумывается о функционировании отдельных частей ПК. Он просто запускает нужные программы и работает с ними. Точно так же и Arduino позволяет пользователю сосредоточиться на разработке проектов, а не на изучении устройства и принципов функционирования отдельных элементов. Нет надобности и в создании законченных плат и модулей. Разработчик может использовать готовые платы расширения или просто напрямую подключить к Arduino необходимые элементы. Все остальные усилия будут направлены на разработку и отладку управляющей программы на языке высокого уровня. В итоге доступ к разработке микропроцессорных устройств получили не только профессионалы, но и просто любители что-то сделать своими руками. Наличие готовых модулей и библиотек программ позволяет непрофессионалам в электронике создавать готовые работающие устройства для решения своих задач. А варианты использования Arduino ограничены только возможностями микроконтроллера и имеющегося варианта платы, ну и, конечно, фантазией разработчика.

В чем преимущество Arduino?

Сложно ли начать изучение?

Свою огромную популярность Arduino приобрела именно благодаря простоте и дружелюбности. Даже абсолютный ноль в программировании и робототехнике может освоить основы работы с Arduino за пару дней! Этому способствуют тысячи публикаций, учебников, заметок в интернете и куча роликов на YouTube.

Программы для Arduino пишутся на обычном C++, дополненным простыми и понятными функциями для управления вводом/выводом на контактах. Если вы уже знаете C++ — Arduino станет дверью в новый мир, где программы не ограничены рамками компьютера, а взаимодействуют с окружающим миром и влияют на него. Если же вы новичок в программировании — не проблема, вы с лёгкостью научитесь, это просто.

Для удобства работы с Arduino существует бесплатная официальная среда программирования «Arduino IDE», работающая под Windows, Mac OS и Linux. С помощью неё загрузка новой программы в Arduino становится делом одного клика, только лишь подключите плату к компьютеру через USB.

Arduino IDE

Вам не понадобится паяльник. Полноценные устройства можно собирать, используя специальную макетную доску, перемычки и провода абсолютно без пайки. Конструирование ещё не было таким быстрым и простым.

В следующих статьях рассмотрим, что такое Arduino IDE. Сравним платы Arduino и определим, с какой платы лучше начинать изучать Arduino и прочее.


Если есть вопросы, проблемы, предложения и пожелания, пишите их в комментариях. Комментарий можно написать без регистрации на сайте.

Не забывайте подписываться на мой YouTube канал, вступать в группу Вконтакте, в группу на Facebook.

И всем пока-пока.

До встречи в новой статье.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Статьи об Ардуино Дата публикации 17 апреля , 2020

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.


Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box