Самодельный лазерный гравировальный станок с ЧПУ. Модернизация

.Самодельный лазерный гравировальный станок с ЧПУ. Модернизация

Подключил электроники на свой гравировальный станок . Сделал пару пробных работ и понял что нужно произвести доработки. С небольшими недочетами можно работать но вот с дребезгом по оси X, нужно что то срочно делать.

Для устроения данной проблемы я выполнил ряд изменений в конструкции ЧПУ станка.

Во первых заменил ведущий вал на более прямой и более жесткий. Одну направляющую перенес в другую плоскость. Что поспособствовала уменьшению колебаний. Сделал винт в натяжку, для этого поменял местами боковые стенки в которых крепиться подшипники.

первых заменил ведущий вал на более прямой и более жесткий

Крепления для лазерного модуля сделал из железа загнутого под 90 градусов.

Крепления для лазерного модуля сделал из железа загнутого под 90 градусов

Кроме этого переделал ответную часть для ведущего винта. Зажал гайку между двух фанерок 10мм. Сделал две такие заготовки. Закрепил их на расстоянии в 20-30 мм друг от друга. Это уменьшило хождение вала.

Кроме этого переделал ответную часть для ведущего винта

Переделал панель управления гравировальным лазерным станком . Добавил кнопку Отмена и установил выключатель для лазера. Выключатель нужен для удобства роботы. Лазер мигает при перезагрузку контролера и не отключается при нажатии кнопки пауза.

панель управления гравировальным лазерным станком


Тестовое гравирование показало что линии по оси X стали прямыми.

Сейчас планирую установить на станок конечные включатели.

Подписывайтесь на мой канал на Youtube и вступайте в группы в Вконтакте и Facebook.

Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями:

Вернуться в раздел: Проекты на Arduino Дата публикации 8 августа , 2017

Комментарии

Ваше Имя*
Войдите или Зарегистрируйтесь И Вы сможете общаться на форуме и оставлять комментарии без капчи.

Петр
#4 Гость: Петр (4 февраля, 2020 в 14:46)

Интересно, а пример работы можно посмотреть. Как он граверует.

Александр
#3 Гость: Александр (12 мая, 2019 в 17:32)

Прошли те времена, когда лазер был лишь лабораторным прибором.В настоящее время лазер получил широкое распространение во всех отраслях хозяйства. Лазер можно даже купить на улице в газетном киоске.Однако не все знают, что лазер можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Причем можно изготовить настолько мощный лазер, что его луч будет прожигать даже дерево.

Валера Бойко
#2 Гость: Валера Бойко (20 февраля, 2019 в 12:51)

Попробую собрать такой же станок.Благо есть в наличие все детали и составляющие станка. Да и чёткое описание в статье думаю позволит всё сделать без проблем.

Илья Старинов
#1 Гость: Илья Старинов (20 февраля, 2019 в 12:50)

Спасибо за подборку: практическое видео показало достаточно примеров, тем более с учетом доработок и исправлений. Сам пока только стараюсь собрать комплектующие: приобрел ардуино и контроллер на 4 драйвера, заказал двигатели и муфты. В наличии также имеется хлам: направляющие из матричных принтеров (шлифованные валы) и две рамки каретки от пишущей машинки, что довольно неплохо уже само по себе, но к сожалению, литое, узкое и длинное. Постараюсь разрезать, убрать лишнее, думаю, для оси Х подойдет.

Усиленно и максимально стараюсь свести токарные работы к минимуму. В планах - построить ЧПУ под размер листа А3, думаю, достаточно. В перспективе - сменные лазер и фрезер сюда же. Прошу совета по практической программе для ПК, где произвольный рисунок можно подать как в рельефном изображении, так и на плоскости (фрезой и лазером), как в Вашем случае. Заранее благодарен.


Cлучайные товары

Посмотреть товар в Магазине »

Мы в соц сетях

Подпишись на канал Telegram

Portal-PK (Портал ПК) © 2015 - 2024
Разработка проектов
AT Block
DWIN Box